Футбольный стадион в Минске появится не ранее чем через три года
- 12.12.2015, 12:02
Контракт с китайской компанией на строительство в Минске стадиона Белорусская федерация футбола рассчитывает подписать до конца нынешнего года.
Об этом сообщил вечером 11 декабря журналистам председатель БФФ, глава Банка развития Сергей Румас, передает БелаПАН.
«Идет согласование деталей контракта. Вы знаете, что китайские партнеры очень дотошные, и у нас просто идет дискуссия, появляются какие-то новые моменты. Белорусская сторона тоже хочет учесть все в контракте… Есть принципиальное решение по финансированию, остались мелкие детали контракта. Мне бы хотелось его подписать в этом году», — сказал Румас.
По его словам, предусматривается три источника финансирования: кредиты Государственного банка развития Китая (основная часть), Банка развития Республики Беларусь и собственные средства учредителей. Цифры в контракте не обсуждаются, отметил Румас. По его мнению, при оптимистическом развитии событий стадион войдет в строй через три года, как и предусмотрено договором.
Глава БФФ также сообщил, что столичный стадион «Динамо» после реконструкции сможет принимать игры внутреннего чемпионата и кубка, а также товарищеские матчи сборной. «На «Динамо» не все матчи можно будет играть, поскольку стадион не в полной мере будет соответствовать требованиям УЕФА. Это не чисто футбольный стадион», — сказал Румас. Ранее сообщалось, что на месте «Динамо» будет возведена легкоатлетическая арена.