«А если в этот момент, допустим, Китай войдет во Владивосток»
- 28.06.2026, 22:25
Россиянин рассказал, как Пекин может воспользоваться ситуацией в РФ.
Россия может оказаться в ситуации, когда из-за внутренних проблем и ослабления государства Китай попытается установить контроль над Сибирью. Такое мнение высказал россиянин по имени Степан в обращении, которое распространилось в социальных сетях, пишет unian.net.
По его словам, он имеет русское происхождение, уральские и донские корни, однако сейчас живет в Европе. В своем обращении мужчина заявил, что украинские удары по российским нефтеперерабатывающим заводам уже привели к проблемам с топливом, а при продолжении атак страна может столкнуться с масштабным кризисом.
«Еще месяц-два будут бомбить НПЗ, и мы окажемся в такой ситуации, когда придется передвигаться на лошадях и ослах», — сказал он.
Особое внимание в его заявлении привлек прогноз относительно будущего российского Дальнего Востока и Сибири. Степан предположил, что в случае дальнейшего ослабления России Китай может воспользоваться ситуацией и усилить свое влияние на этих территориях.
«А если в этот момент, допустим, Китай войдет во Владивосток, Улан-Удэ, Иркутск… Огромная, абсолютно пустая территория, которая кишит ресурсами: нефть, газ, Байкал — самое чистое озеро... А у нас даже бензина нет, чтобы заправить БТРы», — заявил он.
Также россиянин поставил под сомнение тезис Кремля о стратегическом партнерстве с Китаем.
«Вы говорите, мы теперь дружим с Азией, с Китаем. Назовите хотя бы одного китайского писателя или режиссера. Вы знаете кучу французских, английских, американских. А вот китайцев вы не можете назвать, не говоря уже о том, что они друзья. Они не друзья», — сказал он.